打印页面

首页 > 新闻时政要闻 厅级县委书记任上落马

厅级县委书记任上落马

原标题:厅级县委书记任上落马

6月28日,据海南省纪委监委消息:乐东黎族自治县委书记吴川祝涉嫌严重违纪违法,目前正接受海南省纪委监委纪律审查和监察调查。

据官方简历,吴川祝出生于1961年。他长期在海南任职,曾任海口市委组织部干部监督审查科科长,海口市振东区委常委、组织部部长,海口市秀英区委副书记、区政府区长、区委书记,海口市政府党组成员、秘书长,海口市政府市长助理、美兰区委书记,海口市政府市长助理、琼山区委书记等职。

2011年,吴川祝任海口市人大常委会副主任,任职时间不到一年,转任海口市委常委、秘书长,后又任海口市委常委、宣传部部长,海口市委副书记、政法委书记等多个海口重要职务。2017年9月任乐东黎族自治县委书记,至今次落马。

吴川祝任职海口市委副书记、政法委书记时,市委书记为后来落马的张琦,两人共事近一年。

2019年12月,吴川祝刚被晋升为一级巡视员。

吴川祝简历

吴川祝,男,汉族,1961年12月生,海南海口人,1983年11月加入中国共产党,1985年7月参加工作,大学学历,理学学士学位。

1981.09-1985.07 华南师范大学物理系物理专业学习;

1985.07-1986.09 广东省海口市罐头厂设备科技术员;

1986.09-1987.06 广东省海口市罐头厂党委委员、党委办副主任,厂团委副书记兼厂法律事务室主任;

1987.06-1989.05 广东省(海南省)海口市委组织部干部科科员;

1989.05-1993.08 历任海口市委组织部干审科副科长、干部科副科长、干部监督检查科副科长、干部监督检查科科长(期间:1992年1月起兼任机关工会副主席);

1993.08-1997.10 海口市委组织部干部监督审查科科长,机关工会主席;

1997.10-2001.02 海口市振东区委常委、组织部部长;

2001.02-2006.08 海口市秀英区委副书记、区政府区长;

2006.08-2007.02 海口市秀英区委书记;

2007.02-2007.12 海口市政府党组成员、秘书长,办公厅党组书记;

2007.12-2008.02 海口市政府党组成员、秘书长,办公厅党组书记、主任;

2008.02-2010.07 海口市政府市长助理,美兰区委书记;

2010.07-2011.01 海口市政府市长助理,琼山区委书记;

2011.01-2011.09 海口市人大常委会副主任;

2011.09-2012.03 海口市委常委、秘书长,市委办公厅主任,市直属机关工委书记;

2012.03-2013.11 海口市委常委、秘书长,市委办公厅主任,市直属机关工委书记,市西海岸开发建设工委书记;

2013.11-2015.10 海口市委常委、宣传部部长;

2015.10-2016.02 海口市委副书记、政法委书记、宣传部部长、群众工作部部长、党校校长;

2016.02-2017.09 海口市委副书记、政法委书记、群众工作部部长、党校校长;

2017.09至今 海南省乐东黎族自治县委委员、常委、书记(2019年12月,晋升一级巡视员)。

2020年6月落马。

文章来源:http://news.stnn.cc/china/2020/0629/762253.shtml